Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

Planes de AT&T: precios, qué incluyen y cuál elegir

Planes de AT&T en Estados Unidos
En este artículo
  1. Precio de los planes de AT&T según el número de líneas
  2. Qué incluye cada plan
  3. Lo que pagas de verdad: AutoPay, tasas e impuestos
  4. La red de AT&T más barata: Cricket Wireless
  5. ¿Qué plan de AT&T te conviene?

Respuesta rápida

  • AT&T tiene cuatro planes ilimitados: Value 2.0 (desde $50), Extra 2.0 ($70), Premium 2.0 ($90) y Elite 2.0 ($110) para una línea, con AutoPay y sin impuestos.
  • El precio por línea baja mucho con 4 líneas: Value 2.0 sale a $30, Extra a $40, Premium a $50 y Elite a $70 por línea.
  • Premium 2.0 y Elite 2.0 incluyen llamadas, SMS y datos ilimitados en México, Canadá y 20 países de Latinoamérica.
  • El descuento de AutoPay es de $10 por línea con cuenta bancaria, $5 con tarjeta de débito y nada con tarjeta de crédito.
  • Si quieres la red de AT&T más barata, Cricket (de AT&T) cuesta desde $35 con datos ilimitados, o $100 por 4 líneas.

AT&T tiene cuatro planes ilimitados: Value 2.0, Extra 2.0, Premium 2.0 y Elite 2.0. Con una línea cuestan de 50 a $110 al mes, y con cuatro, de 30 a $70 por línea. Para la comunidad latina, su gran ventaja es que Premium 2.0 y Elite 2.0 funcionan sin coste extra en México, Canadá y 20 países de Latinoamérica. Si solo buscas la red de AT&T al menor precio, Cricket (de AT&T) es más barato.

Precios de octubre de 2026, comprobados el 11 de octubre de 2026 en la web oficial de cada compañía. Los revisamos cada mes. Incluye el descuento por AutoPay cuando la compañía lo aplica en su precio anunciado. Impuestos y tasas aparte, salvo en Visible, que los incluye.

Precio de los planes de AT&T según el número de líneas

Precio total al mes con el descuento de AutoPay y factura electrónica, sin impuestos ni tasas.

Precio total al mes según el número de líneas (octubre de 2026, con AutoPay, sin impuestos)
Plan1 línea2 líneas3 líneas4 líneas5 líneas
AT&T Value 2.0$50
$50/línea
$90
$45/línea
$105
$35/línea
$120
$30/línea
$150
$30/línea
AT&T Extra 2.0$70
$70/línea
$120
$60/línea
$150
$50/línea
$160
$40/línea
$200
$40/línea
AT&T Premium 2.0$90
$90/línea
$160
$80/línea
$195
$65/línea
$200
$50/línea
$250
$50/línea
AT&T Elite 2.0$110
$110/línea
$200
$100/línea
$255
$85/línea
$280
$70/línea
$375
$75/línea
Precio por línea según cuántas líneas contrates (octubre de 2026)
$0$20$40$60$80$100$1201 línea2 líneas3 líneas4 líneas5 líneasAT&T Elite 2.0: $110 por línea con 1 líneaAT&T Elite 2.0: $100 por línea con 2 líneasAT&T Elite 2.0: $85 por línea con 3 líneasAT&T Elite 2.0: $70 por línea con 4 líneasAT&T Elite 2.0: $75 por línea con 5 líneasAT&T Premium 2.0: $90 por línea con 1 líneaAT&T Premium 2.0: $80 por línea con 2 líneasAT&T Premium 2.0: $65 por línea con 3 líneasAT&T Premium 2.0: $50 por línea con 4 líneasAT&T Premium 2.0: $50 por línea con 5 líneasAT&T Extra 2.0: $70 por línea con 1 líneaAT&T Extra 2.0: $60 por línea con 2 líneasAT&T Extra 2.0: $50 por línea con 3 líneasAT&T Extra 2.0: $40 por línea con 4 líneasAT&T Extra 2.0: $40 por línea con 5 líneasAT&T Value 2.0: $50 por línea con 1 líneaAT&T Value 2.0: $45 por línea con 2 líneasAT&T Value 2.0: $35 por línea con 3 líneasAT&T Value 2.0: $30 por línea con 4 líneasAT&T Value 2.0: $30 por línea con 5 líneas

AT&T Elite 2.0AT&T Premium 2.0AT&T Extra 2.0AT&T Value 2.0

El salto más grande llega con la cuarta línea: Premium 2.0 baja de $90 con una línea a $50 por línea con cuatro. A partir de la quinta, el precio por línea ya no baja (en Elite 2.0 incluso sube a $75).

Qué incluye cada plan

Value 2.0 Extra 2.0 Premium 2.0 Elite 2.0
Datos a alta velocidad 5 GB 100 GB Ilimitados Ilimitados
Hotspot 3 GB 50 GB 100 GB 250 GB
México y Canadá Sí Sí Sí Sí
20 países de Latinoamérica No No Sí Sí
Otros países (210+) No No No Llamadas, SMS y 20 GB
Tableta y reloj Precio normal Precio normal 50 % de descuento en uno Sin cuota mensual

Todos incluyen llamadas, SMS y datos ilimitados dentro de EE. UU., SMS a más de 200 países, 5G y la app de seguridad ActiveArmor. En Premium y Elite, los datos “no se frenan según cuánto uses”; en Extra y Value, AT&T puede reducir la velocidad cuando superas los 100 GB o los 5 GB y la red está saturada.

AT&T Value 2.0: el más barato

Pensado para quien usa poco internet en el móvil (WhatsApp, llamadas, algo de redes sociales). Por $50 con una línea tienes 5 GB a alta velocidad; después puedes seguir navegando, pero más lento si la antena está llena. Con 4 líneas sale a $30 cada una.

AT&T Extra 2.0: el equilibrio

100 GB de alta velocidad y 50 GB de hotspot por $70 con una línea ($40 por línea con cuatro). Es suficiente para la mayoría de personas, incluso viendo vídeos a diario.

AT&T Premium 2.0: el mejor para viajar a Latinoamérica

Datos ilimitados sin reducción por uso, 100 GB de hotspot y, sobre todo, uso ilimitado en 20 países de Latinoamérica. Si viajas a ver a tu familia a Centroamérica o Sudamérica, te ahorras comprar un chip local o pagar roaming. Cuesta $90 con una línea y $50 por línea con cuatro. Además, militares, veteranos, docentes y primeros respondedores jubilados (y sus familias) pueden ahorrar un 20 %, igual que empleados de empresas asociadas, miembros de sindicatos y estudiantes.

AT&T Elite 2.0: el más completo

Todo lo de Premium, más 250 GB de hotspot, AT&T Turbo (prioridad extra en la red), una tableta y un reloj sin cuota mensual y llamadas, SMS y 20 GB de datos en más de 210 destinos. Cuesta $110 con una línea y $70 por línea con cuatro.

Lo que pagas de verdad: AutoPay, tasas e impuestos

Los precios anunciados ya restan el descuento de AutoPay y factura electrónica, pero ese descuento depende de cómo pagues:

  • $10 por línea con cuenta bancaria o con la tarjeta AT&T Points Plus de Citi.
  • $5 por línea con tarjeta de débito.
  • $0 con cualquier otra tarjeta de crédito.

A eso súmale los impuestos de tu estado, una tasa administrativa de hasta $4.99 por línea y, al dar de alta la línea, una activación de hasta $50. Antes de contratar, pide el desglose de la primera factura.

La red de AT&T más barata: Cricket Wireless

Cricket es una compañía de AT&T y usa su misma red 5G. Es prepago, sin contrato ni verificación de crédito:

Planes de celular en octubre de 2026: precio al mes con AutoPay, impuestos aparte
Compañía y plan1 línea4 líneasDatosHotspotMéxico y Canadá
Cricket Wireless
Sensible 10GB · red AT&T
$30$120
$30/línea
10 GB—No incluido
Cricket Wireless
Select Unlimited · red AT&T
$35$100
$25/línea
Ilimitados (pueden ir más lentos si la red está saturada)Complemento de pagoLlamadas y SMS ilimitados de EE. UU. a México y Canadá (sin uso allí)
Cricket Wireless
Smart Unlimited · red AT&T
$45$110
$27.50/línea
Ilimitados (pueden ir más lentos si la red está saturada)15 GBLlamadas y SMS de EE. UU. a México y Canadá, y uso allí
AT&T
Value 2.0 · red AT&T
$50$120
$30/línea
5 GB de alta velocidad3 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá
Cricket Wireless
Supreme Unlimited · red AT&T
$55$130
$32.50/línea
Ilimitados de alta velocidad50 GBLlamadas y SMS de EE. UU. a México y Canadá, y uso allí
AT&T
Extra 2.0 · red AT&T
$70$160
$40/línea
100 GB de alta velocidad50 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá
AT&T
Premium 2.0 · red AT&T
$90$200
$50/línea
Ilimitados, sin reducción por uso100 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica
AT&T
Elite 2.0 · red AT&T
$110$280
$70/línea
Ilimitados, sin reducción por uso250 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica

Con 4 líneas, Cricket Select Unlimited cuesta $100 al mes, frente a los $120 de AT&T Value 2.0, y además los datos son ilimitados. A cambio, en Cricket los vídeos se ven en calidad SD, la red te da menos prioridad cuando está saturada y Select Unlimited no se puede usar en México y Canadá (sí llamar allí desde EE. UU.). Para usar el teléfono de viaje, necesitas Cricket Smart o Supreme. Si ya eres cliente, mira cómo pagar Cricket.

¿Qué plan de AT&T te conviene?

  • Usas poco internet y quieres AT&T: Value 2.0.
  • Uso normal, familia de 3-4: Extra 2.0 ($40 por línea con cuatro).
  • Viajas a Latinoamérica: Premium 2.0.
  • Compartes internet a menudo o quieres el máximo: Elite 2.0.
  • Quieres la red de AT&T al menor precio: Cricket.

Si dudas entre AT&T y su gran rival, lee ¿AT&T o T-Mobile?, y para ver todas las compañías juntas, la comparativa de las mejores compañías telefónicas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plan más barato de AT&T?

AT&T Value 2.0: $50 al mes con una línea y $30 por línea con cuatro, con AutoPay y sin impuestos. Incluye 5 GB de datos de alta velocidad; después, AT&T puede reducir la velocidad si la red está saturada. Si quieres la red de AT&T con datos ilimitados más barata, Cricket Select Unlimited cuesta $35.

¿Qué plan de AT&T sirve para viajar a México y Latinoamérica?

Premium 2.0 y Elite 2.0 incluyen llamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica sin coste extra. Extra 2.0 y Value 2.0 los incluyen solo entre EE. UU., México y Canadá. La lista de países está en att.com/roamlatam.

¿Cuánto descuenta el AutoPay de AT&T?

$10 al mes por línea si pagas con cuenta bancaria (o con la tarjeta AT&T Points Plus de Citi) y tienes factura electrónica; $5 si pagas con tarjeta de débito, y nada con otras tarjetas de crédito. El descuento empieza en las dos primeras facturas.

¿AT&T cobra tasas además del precio del plan?

Sí. Además de los impuestos, AT&T cobra por línea una tasa administrativa y regulatoria de hasta $4.99 al mes y puede cobrar una tasa de activación de hasta $50.

¿Puedo mezclar planes distintos en una cuenta de AT&T?

Sí. Con Unlimited Your Way cada línea puede tener un plan distinto (Elite, Premium, Extra o Value) y el precio por línea se calcula según el total de líneas de la cuenta.

Fuentes oficiales consultadas