
En este artículo
Respuesta rápida
- Una línea: lo más barato con datos ilimitados es T-Mobile Essentials 2.0 ($60, con 50 GB prioritarios). AT&T Value 2.0 cuesta $50, pero solo incluye 5 GB a alta velocidad.
- Familia de 4: T-Mobile Essentials 2.0 cuesta $105 y AT&T Value 2.0, $120. En los planes completos, T-Mobile Experience More 2.0 ($170) y AT&T Premium 2.0 ($200).
- T-Mobile regala la 3.ª línea y garantiza el precio 5 años en sus planes Experience. Incluye Netflix (y Hulu en Beyond).
- AT&T gana para viajar: Premium 2.0 y Elite 2.0 incluyen uso ilimitado en 20 países de Latinoamérica. T-Mobile incluye 15 o 30 GB en México y Canadá.
- Las dos dan 30 días de prueba gratis: comprueba la cobertura en tu casa y tu trabajo antes de cambiarte.
Si buscas el mejor precio, T-Mobile gana casi siempre, sobre todo desde 3 líneas, porque regala la tercera. Si viajas a Latinoamérica o quieres el hotspot más grande, AT&T Premium 2.0 o Elite 2.0 son mejores. En cobertura no hay un ganador universal: depende de tu barrio, y las dos te dejan probar 30 días gratis.
Precios de octubre de 2026, comprobados el 11 de octubre de 2026 en la web oficial de cada compañía. Los revisamos cada mes. Incluye el descuento por AutoPay cuando la compañía lo aplica en su precio anunciado. Impuestos y tasas aparte, salvo en Visible, que los incluye.
Precio: cuánto pagas en cada compañía
Planes de AT&T y T-Mobile, con el precio de una línea y de cuatro:
| Compañía y plan | 1 línea | 4 líneas | Datos | Hotspot | México y Canadá |
|---|---|---|---|---|---|
| AT&T Value 2.0 · red AT&T | $50 | $120 $30/línea | 5 GB de alta velocidad | 3 GB | Llamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá |
| T-Mobile Essentials 2.0 · red T-Mobile | $60 | $105 $26.25/línea | 50 GB prioritarios | — | No incluido |
| AT&T Extra 2.0 · red AT&T | $70 | $160 $40/línea | 100 GB de alta velocidad | 50 GB | Llamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá |
| T-Mobile Experience More 2.0 · red T-Mobile | $85 | $170 $42.50/línea | Ilimitados prioritarios | 60 GB | SMS ilimitados y 15 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá |
| AT&T Premium 2.0 · red AT&T | $90 | $200 $50/línea | Ilimitados, sin reducción por uso | 100 GB | Llamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica |
| T-Mobile Experience Beyond 2.0 · red T-Mobile | $100 | $215 $53.75/línea | Ilimitados prioritarios | Ilimitado (250 GB a alta velocidad) | SMS ilimitados y 30 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá |
| AT&T Elite 2.0 · red AT&T | $110 | $280 $70/línea | Ilimitados, sin reducción por uso | 250 GB | Llamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica |
Y así cambia el precio por línea según cuántas líneas contrates:
T-Mobile Essentials 2.0AT&T Value 2.0T-Mobile Experience More 2.0AT&T Premium 2.0
- Con 1 o 2 líneas los precios son parecidos: T-Mobile Essentials 2.0 ($60) frente a AT&T Value 2.0 ($50), pero Essentials trae 50 GB prioritarios y Value solo 5 GB a alta velocidad.
- Con 3 líneas, T-Mobile regala la tercera mediante crédito en la factura: Experience More 2.0 cuesta $140 por 2 o 3 líneas, mientras AT&T Premium 2.0 pasa de $160 a $195.
- Con 4 líneas, AT&T se acerca: Premium 2.0 ($200) frente a Experience More 2.0 ($170).

Planes equivalentes, cara a cara
| Si buscas… | T-Mobile | AT&T |
|---|---|---|
| El más barato | Essentials 2.0: $60 / $105 (4 líneas), 50 GB prioritarios | Value 2.0: $50 / $120 (4 líneas), 5 GB a alta velocidad |
| Gama media | Experience More 2.0: $85 / $170, ilimitados + 60 GB de hotspot | Extra 2.0: $70 / $160, 100 GB + 50 GB de hotspot |
| Gama alta | Experience Beyond 2.0: $100 / $215, hotspot ilimitado | Premium 2.0: $90 / $200, 100 GB de hotspot |
| Lo máximo | — | Elite 2.0: $110 / $280, 250 GB de hotspot y Turbo |
Precios con AutoPay, sin impuestos: 1 línea / 4 líneas en total.

Extras: qué incluye cada una
T-Mobile Experience More 2.0 y Beyond 2.0:
- Garantía de precio durante 5 años para llamadas, SMS y datos (los impuestos y tasas pueden cambiar).
- Netflix Standard con anuncios incluido, y Hulu también en Beyond. Apple TV por $3 al mes.
- 15 o 30 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá (More y Beyond), y 5 o 15 GB en más de 215 países.
- Beyond incluye T-Satellite (SMS por satélite) y permite renovar el teléfono antes, con las mismas ofertas que los clientes nuevos.
AT&T Premium 2.0 y Elite 2.0:
- Llamadas, SMS y datos ilimitados en 20 países de Latinoamérica, además de México y Canadá.
- Datos que no se frenan según cuánto uses.
- AT&T Guarantee: si hay una caída de red de 60 minutos o más que afecte a varias antenas, AT&T te abona el tiempo automáticamente.
- Elite añade AT&T Turbo, una tableta y un reloj sin cuota y llamadas, SMS y 20 GB en más de 210 destinos.
Cobertura y red
T-Mobile asegura tener la mejor red móvil de EE. UU. según el análisis de Ookla de los datos de Speedtest del primer semestre de 2026. AT&T, por su parte, destaca su red 5G, su prioridad para los planes Premium y Elite y la garantía por caídas. En la práctica, lo que importa es la señal en tu casa, tu trabajo y tus trayectos:
- Mira los mapas de cobertura oficiales de las dos compañías con tu dirección.
- Pregunta a vecinos o compañeros qué compañía les funciona bien.
- Aprovecha la prueba gratis de 30 días: T-Mobile desde la app T-Life y AT&T desde su web, sin cambiar tu número ni cancelar tu línea actual.
¿Cuál te conviene?
- Familia de 3 o más líneas que busca precio: T-Mobile, por la tercera línea gratis.
- Una línea barata con datos de verdad: T-Mobile Essentials 2.0 ($60, 50 GB prioritarios).
- Viajas a Centroamérica o Sudamérica: AT&T Premium 2.0.
- Quieres el precio congelado: T-Mobile Experience, con garantía de 5 años.
- Compartes internet desde el móvil a menudo: AT&T Elite 2.0 (250 GB) o T-Mobile Experience Beyond 2.0 (ilimitado).
Y si lo que quieres es la red de una de ellas al menor precio, recuerda que Mint usa la red de T-Mobile y Cricket la de AT&T, desde 15 y $30 al mes. Las comparamos todas en las mejores compañías telefónicas de Estados Unidos. Para más detalle de AT&T, lee los planes de AT&T; si ya eres cliente de T-Mobile, aquí tienes cómo pagar tu factura.
Preguntas frecuentes
¿Qué es más barato, AT&T o T-Mobile?
Para planes equivalentes, T-Mobile suele salir más barato desde 3 líneas porque regala la tercera. Con 4 líneas, T-Mobile Essentials 2.0 cuesta $105 al mes y AT&T Value 2.0, $120; T-Mobile Experience More 2.0 cuesta $170 y AT&T Premium 2.0, $200 (octubre de 2026, con AutoPay y sin impuestos).
¿Cuál tiene mejor cobertura, AT&T o T-Mobile?
Depende de tu zona. T-Mobile afirma tener la mejor red móvil de EE. UU. según el análisis de Ookla del primer semestre de 2026, y AT&T destaca su red 5G y su garantía de crédito automático si hay una caída. Lo más fiable es probar: las dos ofrecen 30 días gratis sin cambiar de número.
¿Cuál es mejor para llamar o viajar a México?
Para llamar desde EE. UU., las dos incluyen México y Canadá. Para viajar, AT&T Premium 2.0 y Elite 2.0 dan llamadas, SMS y datos ilimitados en México, Canadá y 20 países de Latinoamérica; T-Mobile Experience More 2.0 y Beyond 2.0 incluyen 15 y 30 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá.
¿Puedo probar AT&T o T-Mobile gratis?
Sí. T-Mobile ofrece 30 días gratis desde la app T-Life, y AT&T 30 días gratis para probar su red desde tu teléfono. En ambos casos mantienes tu línea y tu número actuales mientras pruebas.



