Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

Las mejores compañías telefónicas en Estados Unidos

Comparativa de compañías telefónicas y planes de celular en Estados Unidos
En este artículo
  1. Calculadora: ¿qué plan te sale más barato?
  2. Comparativa de precios de este mes
  3. Una línea: cuánto cuesta cada plan
  4. Familia de 4 líneas: cuánto pagas al mes
  5. Por qué una línea cuesta tanto más que cuatro
  6. La misma red por menos dinero: qué red usa cada compañía
  7. La mejor compañía según tu situación
  8. Cómo pagar menos en tu factura
  9. Cómo cambiar de compañía sin perder tu número

Respuesta rápida

  • Una línea con datos ilimitados: lo más barato este mes es Visible ($25, impuestos incluidos) y Boost Mobile Unlimited ($25 con AutoPay, con 30 GB prioritarios).
  • Familia de 4 líneas: Cricket Select Unlimited, Visible y Boost Unlimited cuestan $100 al mes; entre las grandes, T-Mobile Essentials 2.0 sale por $105.
  • De las tres grandes, Verizon es hoy la más barata para una línea: su Simplicity Plan cuesta $30 si traes tu número desde otra compañía ($45 si no).
  • Para viajar a México y Latinoamérica, AT&T Premium 2.0 y Elite 2.0 incluyen llamadas, SMS y datos ilimitados en 20 países de Latinoamérica.
  • Visible usa la red de Verizon, Mint la de T-Mobile y Cricket la de AT&T: tienes la misma cobertura por menos dinero, a cambio de menos prioridad en la red y menos extras.

La respuesta corta: para una sola línea, lo más barato con datos ilimitados es Visible o Boost Mobile, por unos $25 al mes; para una familia de 4, Cricket, Visible y Boost rondan los $100. Si quieres una de las tres grandes, Verizon es hoy la más barata para una línea y T-Mobile para varias. Pero “la mejor” depende de cuántas líneas tienes, cuántos datos usas y si llamas o viajas a México. Para eso está esta comparativa, con los precios reales de este mes.

Precios de octubre de 2026, comprobados el 11 de octubre de 2026 en la web oficial de cada compañía. Los revisamos cada mes. Incluye el descuento por AutoPay cuando la compañía lo aplica en su precio anunciado. Impuestos y tasas aparte, salvo en Visible, que los incluye.

Calculadora: ¿qué plan te sale más barato?

Elige cuántas líneas necesitas, cuántos datos usas y si necesitas México o Canadá. Verás los 6 planes más baratos que cumplen lo que pides, con el coste al mes y al año.

  1. 1Mint Mobile · 6 GB (12 meses)6 GB · red T-Mobile · México/Canadá ✓$15/mes$180 al año
  2. 2Visible · VisibleIlimitados (sin prioridad) · red Verizon · México/Canadá ✓$25/mes$300 al año
  3. 3Boost Mobile · Unlimited30 GB prioritarios · red Boost Mobile$25/mes$300 al año
  4. 4Verizon · Simplicity PlanIlimitados, con 5G Ultra Wideband · red Verizon · México/Canadá ✓$30/mes$360 al año
  5. 5Visible · Visible+Ilimitados prioritarios, con 5G Ultra Wideband · red Verizon · México/Canadá ✓$30/mes$360 al año
  6. 6Mint Mobile · Unlimited (12 meses)Ilimitados (pueden ir más lentos tras 50 GB) · red T-Mobile · México/Canadá ✓$30/mes$360 al año

Ordenado por precio total al mes con AutoPay, sin impuestos (Visible ya los incluye). Datos de octubre de 2026.

Comparativa de precios de este mes

Estos son los 27 planes que hemos comprobado, ordenados de más barato a más caro para una línea. La columna de 4 líneas muestra el total al mes y lo que sale por línea.

Planes de celular en octubre de 2026: precio al mes con AutoPay, impuestos aparte
Compañía y plan1 línea4 líneasDatosHotspotMéxico y Canadá
Mint Mobile
6 GB (12 meses) · red T-Mobile
$15$60
$15/línea
6 GBIncluido (dentro de los 6 GB)Llamadas gratis a México, Canadá y Reino Unido
Visible
Visible · red Verizon
$25$100
$25/línea
Ilimitados (sin prioridad)Ilimitado, velocidad limitadaLlamadas y SMS ilimitados a México y Canadá
Boost Mobile
Unlimited · red Boost Mobile
$25$100
$25/línea
30 GB prioritarios—No incluido
Verizon
Simplicity Plan · red Verizon
$30$120
$30/línea
Ilimitados, con 5G Ultra Wideband10 GBLlamadas ilimitadas de EE. UU. a México y Canadá; de viaje allí, 2 GB a alta velocidad
Visible
Visible+ · red Verizon
$30$120
$30/línea
Ilimitados prioritarios, con 5G Ultra WidebandIlimitado (el doble de rápido que Visible)Llamadas y SMS a México y Canadá, y uso ilimitado al viajar allí
Mint Mobile
Unlimited (12 meses) · red T-Mobile
$30$120
$30/línea
Ilimitados (pueden ir más lentos tras 50 GB)Hasta 20 GBLlamadas gratis a México, Canadá y Reino Unido
Cricket Wireless
Sensible 10GB · red AT&T
$30$120
$30/línea
10 GB—No incluido
Verizon Prepaid
15 GB · red Verizon
$35$140
$35/línea
15 GBDentro de los 15 GBLlamadas, SMS y datos en México y Canadá (2 GB diarios a alta velocidad allí)
Cricket Wireless
Select Unlimited · red AT&T
$35$100
$25/línea
Ilimitados (pueden ir más lentos si la red está saturada)Complemento de pagoLlamadas y SMS ilimitados de EE. UU. a México y Canadá (sin uso allí)
Visible
Visible+ Pro · red Verizon
$40$160
$40/línea
Ilimitados prioritarios, con 5G Ultra WidebandIlimitado (el triple de rápido que Visible)Llamadas y SMS a México y Canadá, y uso ilimitado al viajar allí
Boost Mobile
Global Connection · red Boost Mobile
$40$160
$40/línea
40 GB prioritarios—Llamadas y SMS internacionales y 1 GB de roaming global
Cricket Wireless
Smart Unlimited · red AT&T
$45$110
$27.50/línea
Ilimitados (pueden ir más lentos si la red está saturada)15 GBLlamadas y SMS de EE. UU. a México y Canadá, y uso allí
Verizon Prepaid
Unlimited · red Verizon
$50$140
$35/línea
Ilimitados (5G)5 GBLlamadas, SMS y datos en México y Canadá (2 GB diarios a alta velocidad allí)
AT&T
Value 2.0 · red AT&T
$50$120
$30/línea
5 GB de alta velocidad3 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá
Boost Mobile
Unlimited+ · red Boost Mobile
$50$160
$40/línea
40 GB prioritariosIncluidoLlamadas y SMS internacionales
Cricket Wireless
Supreme Unlimited · red AT&T
$55$130
$32.50/línea
Ilimitados de alta velocidad50 GBLlamadas y SMS de EE. UU. a México y Canadá, y uso allí
T-Mobile
Essentials 2.0 · red T-Mobile
$60$105
$26.25/línea
50 GB prioritarios—No incluido
Verizon Prepaid
Unlimited Plus · red Verizon
$60$180
$45/línea
Ilimitados, 50 GB prioritarios y 5G Ultra Wideband25 GB prioritariosLlamadas, SMS y datos en México y Canadá (2 GB diarios a alta velocidad allí)
Boost Mobile
Unlimited Premium · red Boost Mobile
$60$200
$50/línea
50 GB prioritariosIncluidoLlamadas y SMS internacionales y North America Connect
Verizon
myPlan Unlimited Welcome · red Verizon
$65$110
$27.50/línea
Ilimitados (5G)—Llamadas, SMS y datos en México y Canadá
AT&T
Extra 2.0 · red AT&T
$70$160
$40/línea
100 GB de alta velocidad50 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá
Verizon
myPlan Unlimited Plus · red Verizon
$80$170
$42.50/línea
Ilimitados, con 5G Ultra Wideband30 GB prioritariosLlamadas, SMS y datos en México y Canadá
T-Mobile
Experience More 2.0 · red T-Mobile
$85$170
$42.50/línea
Ilimitados prioritarios60 GBSMS ilimitados y 15 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá
AT&T
Premium 2.0 · red AT&T
$90$200
$50/línea
Ilimitados, sin reducción por uso100 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica
Verizon
myPlan Unlimited Ultimate · red Verizon
$95$230
$57.50/línea
Ilimitados, con 5G Ultra WidebandIlimitadoLlamadas, SMS y datos en México y Canadá, y uso ilimitado en el extranjero
T-Mobile
Experience Beyond 2.0 · red T-Mobile
$100$215
$53.75/línea
Ilimitados prioritariosIlimitado (250 GB a alta velocidad)SMS ilimitados y 30 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá
AT&T
Elite 2.0 · red AT&T
$110$280
$70/línea
Ilimitados, sin reducción por uso250 GBLlamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica

Tres cosas para leer bien la tabla:

  • Los precios llevan el descuento de AutoPay (pago automático), que suele ser de 5 a $10 por línea. Sin AutoPay pagas más.
  • Los impuestos y tasas van aparte en todas salvo Visible, y cambian según el estado y la ciudad. Algunas compañías añaden además tasas propias: AT&T, por ejemplo, cobra una tasa administrativa de hasta $4.99 por línea.
  • “Prioritarios” importa. Con datos prioritarios, tu conexión no se frena cuando la antena está llena. Con datos “ilimitados” a secas, puedes ir más lento en horas punta.

Una línea: cuánto cuesta cada plan

Precio al mes de una línea (octubre de 2026, con AutoPay, sin impuestos)
Mint Mobile · 6 GB (12 meses)$15
Visible · Visible$25
Boost Mobile · Unlimited$25
Verizon · Simplicity Plan$30
Visible · Visible+$30
Mint Mobile · Unlimited (12 meses)$30
Cricket Wireless · Sensible 10GB$30
Verizon Prepaid · 15 GB$35
Cricket Wireless · Select Unlimited$35
Visible · Visible+ Pro$40
Boost Mobile · Global Connection$40
Cricket Wireless · Smart Unlimited$45

Por debajo de $30 solo hay compañías de prepago. Si gastas poco en datos, Mint 6 GB ($15 al mes pagando el año entero) es imbatible. Si quieres datos ilimitados sin pensar, Visible por $25 ya incluye impuestos, así que en la factura final suele salir más barato que otros planes que anuncian el mismo precio.

Familia de 4 líneas: cuánto pagas al mes

Precio total al mes con 4 líneas (octubre de 2026, con AutoPay, sin impuestos)
Mint Mobile · 6 GB (12 meses)$60
Visible · Visible$100
Boost Mobile · Unlimited$100
Cricket Wireless · Select Unlimited$100
T-Mobile · Essentials 2.0$105
Cricket Wireless · Smart Unlimited$110
Verizon · myPlan Unlimited Welcome$110
Verizon · Simplicity Plan$120
Visible · Visible+$120
Mint Mobile · Unlimited (12 meses)$120
Cricket Wireless · Sensible 10GB$120
AT&T · Value 2.0$120

Con 4 líneas, las grandes compañías se acercan mucho a las de prepago gracias a sus descuentos por volumen. T-Mobile Essentials 2.0 cuesta $105 al mes por 4 líneas, solo $5 más que Cricket o Visible, y está en la red de T-Mobile con 50 GB prioritarios por línea.

Por qué una línea cuesta tanto más que cuatro

En los planes de contrato, el precio por línea baja mucho a partir de la tercera o cuarta línea. Este gráfico lo muestra con algunos de los planes más populares:

Precio por línea según cuántas líneas contrates (octubre de 2026)
$0$20$40$60$80$100$1201 línea2 líneas3 líneas4 líneas5 líneasT-Mobile Experience Beyond 2.0: $100 por línea con 1 líneaT-Mobile Experience Beyond 2.0: $85 por línea con 2 líneasT-Mobile Experience Beyond 2.0: $56.67 por línea con 3 líneasT-Mobile Experience Beyond 2.0: $53.75 por línea con 4 líneasT-Mobile Experience Beyond 2.0: $52 por línea con 5 líneasAT&T Elite 2.0: $110 por línea con 1 líneaAT&T Elite 2.0: $100 por línea con 2 líneasAT&T Elite 2.0: $85 por línea con 3 líneasAT&T Elite 2.0: $70 por línea con 4 líneasAT&T Elite 2.0: $75 por línea con 5 líneasAT&T Premium 2.0: $90 por línea con 1 líneaAT&T Premium 2.0: $80 por línea con 2 líneasAT&T Premium 2.0: $65 por línea con 3 líneasAT&T Premium 2.0: $50 por línea con 4 líneasAT&T Premium 2.0: $50 por línea con 5 líneasVerizon Simplicity Plan: $30 por línea con 1 líneaVerizon Simplicity Plan: $30 por línea con 2 líneasVerizon Simplicity Plan: $30 por línea con 3 líneasVerizon Simplicity Plan: $30 por línea con 4 líneasVerizon Simplicity Plan: $30 por línea con 5 líneasCricket Wireless Select Unlimited: $35 por línea con 1 líneaCricket Wireless Select Unlimited: $32.50 por línea con 2 líneasCricket Wireless Select Unlimited: $30 por línea con 3 líneasCricket Wireless Select Unlimited: $25 por línea con 4 líneasCricket Wireless Select Unlimited: $24 por línea con 5 líneas

T-Mobile Experience Beyond 2.0AT&T Elite 2.0AT&T Premium 2.0Verizon Simplicity PlanCricket Wireless Select Unlimited

  • AT&T Elite 2.0 pasa de $110 con una línea a $70 por línea con cuatro.
  • T-Mobile regala la tercera línea con crédito en la factura: con Experience Beyond 2.0 pagas lo mismo por 2 que por 3 líneas ($170).
  • Verizon Simplicity cuesta lo mismo por línea tengas una o cinco ($30), así que compensa sobre todo con pocas líneas.

Idea para ahorrar: si tienes familiares o amigos de confianza, juntar 3 o 4 líneas en una cuenta de T-Mobile o AT&T puede salir más barato que tener cada uno un plan de prepago. Eso sí, la factura va a nombre de una persona.

La misma red por menos dinero: qué red usa cada compañía

Solo hay tres grandes redes nacionales: T-Mobile, Verizon y AT&T. Muchas compañías baratas usan una de ellas.

Red de T-Mobile

  • Mint Mobiledesde $15
  • T-Mobiledesde $60

Red de Verizon

  • Visibledesde $25
  • Verizondesde $30
  • Verizon Prepaiddesde $35

Red de Boost Mobile

  • Boost Mobiledesde $25

Red de AT&T

  • Cricket Wirelessdesde $30
  • AT&Tdesde $50

Si en tu casa o en tu trabajo funciona bien una red, puedes conseguir esa misma cobertura más barata con la compañía de prepago que la usa. Lo que pierdes es prioridad cuando la red está saturada y algunos extras (streaming, tiendas físicas, financiación del teléfono). Para comprobar la cobertura en tu dirección, mira el mapa oficial de la red, no el de la compañía virtual.

La mejor compañía según tu situación

Si llamas o viajas a México y Latinoamérica

Las llamadas desde EE. UU. a México y Canadá ya vienen incluidas en casi todos los planes. La diferencia está en usar el teléfono cuando viajas:

  • AT&T Premium 2.0 y Elite 2.0: llamadas, SMS y datos ilimitados en EE. UU., México, Canadá y 20 países de Latinoamérica. Es la mejor opción si viajas a Centroamérica o Sudamérica.
  • T-Mobile Experience More 2.0 y Beyond 2.0: 15 o 30 GB de datos de alta velocidad en México y Canadá.
  • AT&T Extra 2.0 y Value 2.0: llamadas, SMS y datos ilimitados entre EE. UU., México y Canadá.
  • Visible+ y Visible+ Pro: uso ilimitado al viajar a México y Canadá desde $30.
  • Cricket Select Unlimited incluye llamadas a México y Canadá, pero no permite usar el teléfono allí; para eso necesitas Smart o Supreme.

Si solo necesitas una línea barata

Visible ($25, con impuestos), Boost Unlimited ($25) o Mint (de 15 a $30 según los datos, pagando por adelantado). Mint y Boost tienen además ofertas para clientes nuevos de $10 al mes durante 6 meses; te las explicamos en ofertas y promociones de compañías telefónicas.

Si tienes familia y varias líneas

Con 3 o 4 líneas, compara T-Mobile Essentials 2.0 ($90 por 3 líneas, $105 por 4) con Cricket Select Unlimited ($90 y $100). Si queréis Netflix, más hotspot o prioridad en la red, T-Mobile Experience More 2.0 cuesta $140 por 3 líneas.

Si usas muchos datos o compartes internet (hotspot)

Busca datos ilimitados prioritarios y un hotspot grande: AT&T Elite 2.0 (250 GB de hotspot), AT&T Premium 2.0 (100 GB) o T-Mobile Experience Beyond 2.0 (hotspot ilimitado). Visible+ también incluye hotspot ilimitado, aunque con velocidad limitada.

Si no tienes historial de crédito o número de Seguro Social

Elige prepago: Visible, Mint, Cricket o Boost no hacen verificación de crédito y pagas por adelantado. Si necesitas un teléfono gratis por bajos ingresos, revisa cómo conseguir un celular gratis del gobierno.

Si eres mayor de 55, militar o primer respondedor

T-Mobile tiene versiones con descuento de sus planes para mayores de 55, militares y veteranos, y primeros respondedores. AT&T rebaja hasta un 20 % a militares, veteranos, docentes y primeros respondedores jubilados, y un 20 % a empleados de empresas asociadas, miembros de sindicatos y estudiantes en Premium 2.0. Verizon también tiene descuentos para militares, primeros respondedores, docentes, enfermeros y estudiantes.

Cómo pagar menos en tu factura

  1. Activa AutoPay con cuenta bancaria o tarjeta de débito. En AT&T el descuento es de $10 por línea con cuenta bancaria, $5 con débito y ninguno con tarjeta de crédito.
  2. Trae tu propio teléfono. Así puedes cambiarte de compañía cuando quieras, sin financiación atada a 36 meses de créditos en factura.
  3. Pregunta por el descuento por portabilidad. Verizon, por ejemplo, descuenta $15 al mes por línea si traes tu número desde otra compañía.
  4. Paga por adelantado si te compensa. Mint baja a 15-$30 al mes si pagas 12 meses de golpe.
  5. Revisa tu consumo real. Si usas menos de 10 GB, no necesitas ilimitados: Mint 6 GB o Cricket Sensible 10GB cuestan la mitad.

Cómo cambiar de compañía sin perder tu número

Pide a tu compañía actual el número de cuenta y el PIN de portabilidad, contrata la nueva compañía indicando que quieres traer tu número, y no canceles la línea antigua hasta que la nueva funcione: el cambio se hace solo. Te lo explicamos paso a paso en la guía para portar tu número a una nueva compañía telefónica.

Si quieres conocer más a fondo una compañía, tienes nuestras guías de planes de Verizon, planes de AT&T y la comparativa AT&T o T-Mobile.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la compañía de teléfono más barata de Estados Unidos?

Depende de cuántas líneas necesites. Con una línea y datos ilimitados, Visible ($25 al mes con impuestos incluidos) y Boost Mobile Unlimited ($25 con AutoPay) son las más baratas en octubre de 2026. Si usas pocos datos, Mint Mobile ofrece 6 GB por el equivalente a $15 al mes pagando 12 meses por adelantado. Para 4 líneas, Cricket Select Unlimited, Visible y Boost Unlimited cuestan $100 al mes.

¿Puedo tener teléfono en Estados Unidos sin número de Seguro Social (SSN)?

Sí. Las compañías de prepago como Visible, Mint, Cricket o Boost no hacen verificación de crédito: pagas por adelantado y no te piden SSN. En los planes de contrato de T-Mobile, Verizon o AT&T suelen pedir verificación de crédito; si no tienes SSN, a veces aceptan otro documento o un depósito. Pregunta en tienda antes de contratar.

¿Cuál es la mejor compañía para llamar a México desde Estados Unidos?

Casi todos los planes incluyen llamadas ilimitadas de EE. UU. a México y Canadá: Verizon Simplicity, Visible, Mint, Cricket (salvo Sensible 10GB) y los planes de AT&T. Si además viajas a México o a otros países de Latinoamérica y quieres usar datos allí, AT&T Premium 2.0 y Elite 2.0 incluyen uso ilimitado en 20 países de Latinoamérica, y T-Mobile Experience incluye datos de alta velocidad en México y Canadá (15 o 30 GB según el plan).

¿Qué diferencia hay entre una compañía con red propia y una virtual (MVNO)?

T-Mobile, Verizon y AT&T tienen red propia. Las virtuales (Visible, Mint, Cricket y muchas otras) alquilan esa red y la revenden más barata. La cobertura es la misma, pero cuando una antena está saturada, los clientes de la compañía dueña de la red suelen tener prioridad y los de la virtual pueden notar menos velocidad.

¿Cuánto cuesta un plan familiar de 4 líneas en Estados Unidos?

En octubre de 2026, entre 100 y $280 al mes con AutoPay, sin impuestos. Las opciones más baratas son Cricket Select Unlimited, Visible y Boost Unlimited ($100), y T-Mobile Essentials 2.0 ($105). Los planes con más extras cuestan bastante más: T-Mobile Experience Beyond 2.0, $215, y AT&T Elite 2.0, $280.

Fuentes oficiales consultadas