Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

Qué banco paga más intereses en USA: comparativa de cuentas de ahorro

qué banco paga más intereses en usa
En este artículo
  1. Las cuentas de ahorro que más pagan
  2. Cuánto ganas según el banco
  3. Certificados de depósito (CD): más interés si no tocas el dinero
  4. Cómo elegir la cuenta que más te conviene
  5. Cuenta de ahorro, CD o invertir

Respuesta rápida

  • El 18 de octubre de 2026, la cuenta de ahorro sin requisitos que más paga de esta comparativa es la de Bread Savings, con un 4.05 % APY, seguida de Popular Direct (3.90 %), Synchrony (3.55 %), Marcus y Barclays (3.50 %).
  • La media nacional de las cuentas de ahorro es del 0.37 %, según la FDIC, y bancos grandes como Wells Fargo pagan un 0.01 % en su cuenta básica.
  • Con $10,000 durante un año, ganas unos $405 al 4.05 %, $37 a la media nacional y $1 al 0.01 %.
  • Si no vas a tocar el dinero, los certificados de depósito (CD) pagan más: hasta un 4.75 % en Barclays y un 4.50 % a 12 meses en Popular Direct.
  • Las tasas de las cuentas de ahorro son variables y cambian a menudo; tu dinero está asegurado hasta $250,000 si el banco es miembro de la FDIC o la cooperativa, de la NCUA.

El 18 de octubre de 2026, la cuenta de ahorro sin requisitos especiales que más paga de nuestra comparativa es la de Bread Savings, con un 4.05 % APY. Le siguen Popular Direct (3.90 %), Synchrony (3.55 %), Marcus y Barclays (3.50 %). Es diez veces más que la media nacional, del 0.37 %, y cuatrocientas veces más que el 0.01 % que pagan las cuentas básicas de los grandes bancos. Con $10,000 durante un año, la diferencia es de unos $405 frente a $1.

Tasas comprobadas en la web de cada banco entre el 5 y el 18 de octubre de 2026. Las tasas de las cuentas de ahorro son variables: el banco las cambia cuando quiere, sobre todo cuando la Reserva Federal mueve los tipos.

Las cuentas de ahorro que más pagan

Interés anual (APY) de las cuentas de ahorro, octubre de 2026
Bread Savings4.05 %
Popular Direct3.90 %
Synchrony3.55 %
Marcus3.50 %
Barclays3.50 %
American Express3.20 %
Capital One 3603.10 %
Ally Bank3.10 %
Alliant Credit Union3.01 %
Media nacional (FDIC)0.37 %
Wells Fargo Way2Save0.01 %
Banco Cuenta APY Depósito mínimo A tener en cuenta Fecha de la tasa
Bread Savings High-Yield Savings 4.05 % $100 Solo en línea 18/10/2026
Popular Direct Exclusive Savings 3.90 % $100 Solo en línea; filial de Popular Bank 5/10/2026
Synchrony High Yield Savings 3.55 % Sin mínimo Tarjeta para cajeros 18/10/2026
Marcus (Goldman Sachs) Online Savings 3.50 % Sin mínimo Sin revisión de crédito 18/10/2026
Barclays Tiered Savings 3.50 % (3.65 % desde $250,000) Sin mínimo Bono de $200 si la abres antes del 31/10/2026 y mantienes $25,000 durante 120 días 7/10/2026
American Express High Yield Savings 3.20 % Sin mínimo Sin comisiones 18/10/2026
Capital One 360 Performance Savings 3.10 % Sin mínimo Tiene sucursales y cafés en algunas ciudades 18/10/2026
Ally Bank Online Savings 3.10 % Sin mínimo Atención 24 horas por teléfono 12/10/2026
Alliant High-Rate Savings 3.01 % — Cooperativa de crédito: hay que hacerse socio 8/10/2026
Axos Axos ONE Savings 4.21 % con requisitos (base de hasta 1.00 %) — Exige depósitos directos de $1,500 al mes y saldo medio mínimo en su cuenta corriente 18/10/2026
Wells Fargo Way2Save 0.01 % — Banco con sucursales 7/10/2026

La cuenta de ahorro de Discover ya redirige a la 360 Performance Savings de Capital One, que compró Discover en 2025. Más detalles de Ally en nuestra guía de Ally Bank en español.

Cuánto ganas según el banco

Con $10,000 guardados durante un año, sin añadir nada:

Interés (APY) Ejemplo Ganas en un año
4.05 % Bread Savings $405
3.50 % Marcus, Barclays $350
3.10 % Capital One, Ally $310
0.37 % Media nacional $37
0.01 % Cuenta básica de un gran banco $1

Prueba con tus números (los intereses de una cuenta de ahorro pueden bajar con el tiempo, así que tómalo como una estimación):

Prueba con:
Tendrás al final $19,397 Dinero que pusiste$17,000 Intereses ganados$2,397 Antes de impuestos y sin contar la inflación. Los rendimientos de la bolsa no están garantizados.
Cómo crece tu dinero lo que pusiste intereses
Año 1$7,651
Año 2$10,412
Año 3$13,287
Año 4$16,280
Año 5$19,397

Los intereses pagan impuestos como un ingreso más: el banco te envía el formulario 1099-INT si ganas $10 o más en el año. Te explicamos cómo declararlos en la tabla de taxes en Estados Unidos.

Certificados de depósito (CD): más interés si no tocas el dinero

Un CD te garantiza la tasa durante un plazo fijo (de 3 meses a 5 años) a cambio de no sacar el dinero. La media nacional a 12 meses es del 1.73 % (FDIC), pero los bancos en línea pagan mucho más:

Banco Mejor tasa de CD Mínimo
Barclays Hasta 4.75 % Sin mínimo
Popular Direct 4.50 % a 12 meses $10,000
American Express Hasta 4.40 % Sin mínimo
Alliant 4.30 % a 12 meses $1,000
Synchrony 4.30 % a 13 meses Sin mínimo

Si sacas el dinero antes de tiempo, pagas una penalización que suele ser de varios meses de intereses. Más detalles en nuestra guía de certificados de depósito.

Cómo elegir la cuenta que más te conviene

  1. Mira el APY, pero también las condiciones: algunas tasas altas exigen depósitos directos, un saldo mínimo o son promociones de pocos meses, como la de Axos.
  2. Que no cobre comisiones: todas las cuentas en línea de la tabla son gratis. En los grandes bancos, la cuenta de ahorro puede costar $5 al mes si no cumples requisitos, como la Chase Savings.
  3. Comprueba que el banco es miembro de la FDIC (o la cooperativa, de la NCUA): tu dinero queda asegurado hasta $250,000.
  4. Piensa en cómo vas a mover el dinero: los bancos en línea no tienen sucursales; transfieres desde tu cuenta corriente y el dinero tarda uno o dos días en llegar.
  5. Ten en cuenta tu documentación: para abrir una cuenta en línea casi siempre piden número de Seguro Social y una dirección en EE. UU. Si tienes ITIN o eres nuevo en el país, mira las opciones en el mejor banco para abrir una cuenta en Estados Unidos y en abrir una cuenta bancaria en línea.

Cuenta de ahorro, CD o invertir

  • Cuenta de ahorro de alto rendimiento: para el fondo de emergencia (de 3 a 6 meses de gastos) y lo que vayas a usar pronto. Más en cuentas de ahorro de alto rendimiento.
  • CD: para dinero que no vas a necesitar en un plazo fijo y quieres asegurar la tasa.
  • Invertir en bolsa: para el largo plazo (más de 5 años), con más rendimiento esperado pero sin garantía. Mira en qué invertir tu dinero en Estados Unidos.

Y si tu banco te cobra por mantener la cuenta, cámbiate a uno de los bancos que no cobran mantenimiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué banco paga más intereses en Estados Unidos?

El 18 de octubre de 2026, entre las cuentas de ahorro sin requisitos especiales que comparamos, Bread Savings paga un 4.05 % APY, Popular Direct un 3.90 %, Synchrony un 3.55 % y Marcus y Barclays un 3.50 %. Axos llega al 4.21 % en su cuenta Axos ONE, pero solo si recibes depósitos directos de al menos $1,500 al mes y cumples otros requisitos. Las tasas cambian a menudo: confírmalas en la web del banco antes de abrir la cuenta.

¿Cuánto paga de interés una cuenta de ahorro normal?

La media nacional es del 0.37 % al año (FDIC, septiembre de 2026). En los grandes bancos con sucursales, la cuenta de ahorro básica suele pagar un 0.01 %, como la Way2Save de Wells Fargo. Con $10,000, eso son $1 al año, frente a unos $400 en una buena cuenta en línea.

¿Es seguro guardar dinero en un banco en línea?

Sí, si el banco es miembro de la FDIC (o la cooperativa de crédito, de la NCUA): tu dinero está asegurado hasta $250,000 por persona, por banco y por tipo de cuenta, igual que en un banco con sucursales. Todos los bancos de esta comparativa lo están.

¿Qué es el APY?

Es el rendimiento porcentual anual (Annual Percentage Yield): lo que ganas en un año contando que los intereses también generan intereses. Sirve para comparar cuentas. En las cuentas de ahorro es variable, así que el banco lo puede bajar o subir en cualquier momento.

¿Me conviene más una cuenta de ahorro o un CD?

Si es tu fondo de emergencia o puedes necesitar el dinero, una cuenta de ahorro, porque lo sacas cuando quieras. Si no lo vas a tocar en meses o años, un CD suele pagar más y te garantiza la tasa todo el plazo, pero si lo sacas antes pagas una penalización.

Fuentes oficiales consultadas