Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

Cuánto cuesta vivir en Nueva York: alquiler, transporte y comida en 2026

Cuánto cuesta vivir en Nueva York
En este artículo
  1. Cuánto cuesta rentar en Nueva York
  2. Cuánto cuesta comprar una casa
  3. Transporte
  4. Comida
  5. Salarios e impuestos
  6. Seguro médico
  7. Si llegas como migrante

Respuesta rápida

  • El alquiler típico en la ciudad de Nueva York va de unos $2,553 al mes en Staten Island a $4,779 en Manhattan (Zillow, septiembre de 2026), y sube entre un 3 % y un 6 % al año.
  • Muchos caseros piden ganar al año 40 veces la renta: para un apartamento típico de Queens, unos $131,000.
  • El metro y el autobús cuestan $3 por viaje y, con OMNY, nunca pagas más de $35 a la semana.
  • Los precios en el área de Nueva York subieron un 4.5 % en el último año; la gasolina está en $4.43 el galón.
  • El salario mínimo en la ciudad es de $17 la hora en 2026: trabajando a tiempo completo, unos $35,360 al año antes de impuestos.

Vivir en la ciudad de Nueva York cuesta, sobre todo, por el alquiler: la renta típica va de unos $2,553 al mes en Staten Island a $4,779 en Manhattan, según Zillow (septiembre de 2026). En Queens ronda los $3,273 y en el Bronx, los $2,823. A eso se suma el transporte (el metro cuesta $3 por viaje, con un tope de $35 a la semana), la comida y los servicios. En el último año, los precios en el área de Nueva York subieron un 4.5 %, y el salario mínimo en la ciudad es de $17 la hora.

Alquileres y valores de vivienda: índices ZORI y ZHVI de Zillow por condado (cada distrito de la ciudad es un condado), septiembre de 2026. Precios de consumo e inflación: Oficina de Estadísticas Laborales (BLS), septiembre de 2026.

Cuánto cuesta rentar en Nueva York

Alquiler típico al mes en cada distrito de la ciudad de Nueva York (Zillow, septiembre de 2026)
Manhattan$4,779
Brooklyn$3,858
Queens$3,273
Bronx$2,823
Staten Island$2,553
Distrito Alquiler típico al mes Cambio en un año Ingresos al año que pide la regla de 40 veces
Manhattan $4,779 +5.7 % $191,160
Brooklyn $3,858 +5.2 % $154,320
Queens $3,273 +3.7 % $130,920
Bronx $2,823 +5.5 % $112,920
Staten Island $2,553 +2.7 % $102,120

El índice de Zillow mide la renta típica de los anuncios de todo tipo de viviendas, desde estudios hasta casas. Un estudio o una habitación en un apartamento compartido cuesta menos, y un apartamento de dos o tres cuartos, más.

  • Lo que te piden para rentar: comprobantes de ingresos (talones de pago o declaración de impuestos), historial de crédito, el primer mes y un depósito de seguridad, que por ley no puede ser de más de un mes de renta.
  • Si no llegas a los ingresos, puedes buscar un fiador (guarantor), pagar a una empresa de fianzas o rentar una habitación.
  • Viviendas con renta estabilizada: cerca de un millón de apartamentos de la ciudad tienen la subida de la renta limitada cada año. Si vives en uno, el casero no puede subirte lo que quiera.
  • Viviendas asequibles: la ciudad sortea apartamentos con renta reducida según los ingresos en NYC Housing Connect.

Cuánto cuesta comprar una casa

Distrito Valor típico de una vivienda Cambio en un año
Manhattan $1,247,381 +3.2 %
Brooklyn $962,988 +5.3 %
Queens $745,223 +4.8 %
Staten Island $724,119 +5.2 %
Bronx $503,721 +5.8 %

En Manhattan y buena parte de Brooklyn y Queens, lo más común son las cooperativas (co-ops) y los condominios. En los co-ops, además de la hipoteca, se paga una cuota mensual de mantenimiento, y la junta del edificio tiene que aprobar al comprador.

Transporte

Concepto Precio
Viaje en metro o autobús local $3
Autobús exprés $7.25
Tope semanal con OMNY (cuando llevas $35 en siete días, el resto de viajes son gratis) $35, unos $152 al mes
Personas mayores de 65 y con discapacidad Mitad de precio
Galón de gasolina normal (área de Nueva York, septiembre de 2026) $4.43 (hace un año, $3.24)
Peaje de congestión para entrar en carro al sur de la calle 60 de Manhattan $9 en hora pico con E-ZPass

Ya no se venden MetroCards: se paga con OMNY, acercando una tarjeta bancaria sin contacto, el teléfono o una tarjeta OMNY. Si tus ingresos son bajos, el programa Fair Fares NYC te da el metro y el autobús a mitad de precio. Si vives en New Jersey y vienes en carro, mira cuánto cuesta el toll de New Jersey a Nueva York.

Tener carro en la ciudad sale caro: además de la gasolina, el seguro es de los más caros del país (mira cuánto cuesta un seguro de carro en New York) y un estacionamiento mensual en Manhattan puede costar cientos de dólares.

Comida

Precios medios en los supermercados de las ciudades del noreste en septiembre de 2026 (BLS). En Manhattan suelen ser más altos y en los supermercados de descuento, más bajos.

Producto Precio medio
Carne molida de res (libra) $7.02
Pechuga de pollo sin hueso (libra) $3.96
Pollo entero (libra) $2.15
Papas (libra) $1.01
Plátanos (libra) $0.69
Docena de huevos (media nacional) $2.27
Galón de leche entera (media nacional) $4.11
Café molido (libra, media nacional) $9.33

En el último año, la comida para preparar en casa subió un 2.1 % en el área de Nueva York, menos que la inflación general (4.5 %). Comer fuera es caro: además del precio, en los restaurantes se deja una propina de entre el 18 % y el 20 %. Mira nuestra guía de restaurantes en Nueva York.

Si tus ingresos son bajos, puedes pedir SNAP (cupones de comida) y, si estás embarazada o tienes hijos pequeños, WIC. La ciudad también tiene cientos de despensas de comida (food pantries) gratuitas.

Salarios e impuestos

  • Salario mínimo en 2026: $17 la hora en la ciudad de Nueva York, Long Island y Westchester, y $16 en el resto del estado. Desde 2027 subirá cada año con la inflación. A tiempo completo, $17 la hora son unos $35,360 al año antes de impuestos.
  • Impuesto sobre la renta: además del federal, en la ciudad pagas el estatal (del 4 % al 10.9 %) y el municipal (del 3.078 % al 3.876 %).
  • Impuesto de venta: 8.875 % en la ciudad. La ropa y el calzado de menos de $110 por prenda y la comida del supermercado no lo pagan.

Con el salario mínimo, la regla de las 40 veces solo da para una renta de unos $884 al mes: por eso lo normal, con sueldos bajos, es compartir apartamento o rentar una habitación.

Seguro médico

En Nueva York, todos los adultos pagan la misma prima por el mismo plan, sin importar la edad. Los planes se contratan en NY State of Health, donde también se pide Medicaid y el Essential Plan, un seguro gratuito o muy barato para personas con ingresos bajos. Si no puedes tener seguro, el programa municipal NYC Care da atención en los hospitales públicos (NYC Health + Hospitals) a precios según tus ingresos, sin importar tu estatus migratorio. Mira también los precios de los seguros médicos privados.

Si llegas como migrante

  • La IDNYC es una identificación municipal gratuita que puedes sacar sin importar tu estatus migratorio. Sirve para abrir cuentas en algunos bancos, entrar en edificios públicos y tener descuentos en museos.
  • Las escuelas públicas son gratuitas para todos los niños, sin importar su estatus migratorio.
  • Para el metro, el Fair Fares y, para la salud, NYC Care.
  • Muchos recién llegados empiezan rentando una habitación, que suele costar bastante menos que un apartamento entero, sobre todo en Queens, el Bronx y Brooklyn.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir en Nueva York al mes?

Depende sobre todo del alquiler. La renta típica va de unos $2,553 al mes en Staten Island a $4,779 en Manhattan, según Zillow (septiembre de 2026). A eso hay que sumar el transporte (hasta $35 a la semana en metro y autobús), la comida, los servicios y el seguro médico. Por eso mucha gente comparte apartamento.

¿Cuánto cuesta rentar un apartamento en Nueva York?

Según Zillow, en septiembre de 2026 el alquiler típico era de $4,779 al mes en Manhattan, $3,858 en Brooklyn, $3,273 en Queens, $2,823 en el Bronx y $2,553 en Staten Island. Muchos caseros piden ganar al año 40 veces la renta mensual o tener un fiador.

¿Cuánto cuesta el metro en Nueva York?

El viaje en metro o autobús local cuesta $3 y el autobús exprés, $7.25. Si pagas con OMNY (tarjeta bancaria, teléfono o tarjeta OMNY), cuando llevas $35 gastados en siete días, el resto de viajes de esa semana son gratis. Las personas mayores y con discapacidad pagan la mitad.

¿Cuál es el salario mínimo en Nueva York?

En 2026 es de $17 la hora en la ciudad de Nueva York, Long Island y Westchester, y de $16 en el resto del estado. A partir de 2027 sube cada año con la inflación.

¿Cuánto hay que ganar para vivir en Nueva York?

Para rentar solo, mucho: si el casero pide 40 veces la renta, para un apartamento típico de Queens ($3,273 al mes) hay que ganar unos $131,000 al año, y para uno del Bronx, unos $113,000. Con el salario mínimo a tiempo completo (unos $35,360 al año), la regla solo da para una renta de $884, así que lo normal es compartir o vivir en una habitación.

¿Cuánto cuesta una casa en Nueva York?

Según el índice de Zillow de septiembre de 2026, el valor típico de una vivienda es de $1,247,381 en Manhattan, $962,988 en Brooklyn, $745,223 en Queens, $724,119 en Staten Island y $503,721 en el Bronx.

Fuentes oficiales consultadas