Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

Salario de los policías en Estados Unidos: por estado, ciudad y rango

Salario de Policías en Estados Unidos
En este artículo
  1. El sueldo de un policía en cifras
  2. Cuánto gana un policía en cada estado
  3. Las grandes ciudades que mejor y peor pagan
  4. Qué hace que un policía gane más
  5. Requisitos para ser policía en Estados Unidos

Respuesta rápida

  • Un policía patrullero o ayudante del sheriff gana un sueldo mediano de $76,210 al año, o $36.64 la hora, según el BLS (mayo de 2025).
  • El 10 % que menos gana cobra menos de $47,510 y el 10 % que más, más de $115,120.
  • California es el estado que mejor paga ($118,880), seguido de Washington ($102,080) e Illinois ($100,520); Misisipi, el que menos ($46,140).
  • Entre las grandes ciudades, San Francisco ($132,000) y Los Ángeles ($121,980) pagan más; Atlanta y Virginia Beach, menos de $61,000.
  • Los sargentos y tenientes ganan $106,040 de mediana y los detectives, $93,790.

Un policía patrullero en Estados Unidos gana un sueldo mediano de $76,210 al año, o $36.64 la hora, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025. La diferencia entre estados es enorme: en California la mediana es de $118,880 y en Misisipi, de $46,140. Entre las grandes ciudades, San Francisco ($132,000) y Los Ángeles ($121,980) son las que mejor pagan.

Datos oficiales del BLS (encuesta OEWS de mayo de 2025 y proyecciones 2025-2035). Incluyen a los policías municipales y a los ayudantes del sheriff; no las horas extra no habituales.

El sueldo de un policía en cifras

Dato Cantidad
Sueldo mediano anual $76,210
Sueldo medio anual $79,200
Por hora (mediana) $36.64
10 % que menos gana Menos de $47,510
10 % que más gana Más de $115,120
Policías patrulleros empleados 670,520
Vacantes al año hasta 2035 51,500
Sueldo anual mediano en la policía y la seguridad (mayo de 2025)
Supervisor de policía (sargento, teniente)$106,040
Detective o investigador$93,790
Policía de transporte y ferrocarril$90,230
Policía patrullero$76,210
Agente de prisiones$58,940

Cuánto gana un policía en cada estado

Sueldo anual mediano de los policías por estado (mayo de 2025)
California$118,880
Washington$102,080
Illinois$100,520
Alaska$99,130
Colorado$97,350
Delaware$92,970
Nueva York$92,790
Nueva Jersey$92,610
Washington D. C.$88,650
Oregón$88,140
Los 5 estados que menos pagan a los policías (mayo de 2025)
Misisipi$46,140
Arkansas$47,670
Luisiana$48,380
Alabama$51,270
Virginia Occidental$56,960

Busca tu estado (toca los encabezados para ordenar):

EstadoMediana anualPor horaEmpleos
California$118,880$57.1565,940
Washington$102,080$49.089,160
Illinois$100,520$48.3329,180
Alaska$99,130$47.661,260
Colorado$97,350$46.819,610
Delaware$92,970$44.701,800
Nueva York$92,790$44.6153,470
Nueva Jersey$92,610$44.5321,780
Washington D. C.$88,650$42.624,720
Oregón$88,140$42.385,030
Pensilvania$85,470$41.0926,510
Hawái$83,820$40.302,420
Minnesota$83,360$40.089,160
Connecticut$82,170$39.516,500
Massachusetts$78,940$37.9517,040
Arizona$78,880$37.9212,010
Nevada$78,140$37.575,720
Wisconsin$78,090$37.5512,320
Maryland$77,970$37.499,720
Utah$77,310$37.175,500
Rhode Island$77,230$37.131,940
Ohio$77,020$37.0323,430
Texas$75,900$36.4963,100
Nebraska$74,620$35.883,490
Dakota del Norte$74,500$35.821,630
Florida$74,470$35.8143,630
Iowa$74,470$35.815,130
Míchigan$73,730$35.4516,750
Indiana$73,370$35.2712,980
New Hampshire$71,640$34.442,460
Montana$70,050$33.682,160
Nuevo México$69,180$33.264,580
Vermont$68,910$33.131,020
Maine$67,050$32.242,120
Idaho$66,990$32.212,810
Wyoming$66,140$31.801,310
Virginia$65,870$31.6719,970
Dakota del Sur$60,740$29.202,000
Kentucky$60,490$29.087,890
Oklahoma$59,700$28.709,660
Misuri$59,460$28.5913,570
Carolina del Norte$59,300$28.5122,370
Tennessee$59,280$28.5015,630
Kansas$59,230$28.486,130
Georgia$58,120$27.9422,170
Carolina del Sur$58,070$27.9212,930
Virginia Occidental$56,960$27.392,900
Alabama$51,270$24.6511,710
Luisiana$48,380$23.2612,400
Arkansas$47,670$22.925,710
Misisipi$46,140$22.188,070

Las grandes ciudades que mejor y peor pagan

Zona metropolitana Policías Sueldo mediano
San Francisco-Oakland 7,990 $132,000
Los Ángeles 24,720 $121,980
Seattle 4,520 $115,120
Sacramento 5,420 $111,460
San Diego 4,950 $110,400
Chicago 22,680 $107,810
Nueva York-Nueva Jersey 54,270 $105,540
Denver 4,990 $101,970
Dallas-Fort Worth 16,430 $92,910
Orlando 5,400 $63,010
Atlanta 11,310 $60,910
Virginia Beach-Norfolk 4,320 $59,690

Zonas con al menos 3,000 policías. Más detalle en cuánto gana un policía en Nueva York y en Miami.

Qué hace que un policía gane más

  • El departamento: las grandes ciudades y los estados con sindicatos fuertes pagan más; los condados rurales, menos.
  • La antigüedad: casi todos los departamentos suben el sueldo por escalones cada año; en el NYPD, por ejemplo, se pasa de $60,884 a $126,410 en cinco años y medio.
  • El rango: sargento, teniente o detective.
  • Las horas extra y los diferenciales por turno de noche, idiomas (el español suele pagarse aparte) o unidades especiales.
  • La pensión: muchos departamentos permiten jubilarse tras 20 o 25 años con una parte importante del sueldo.

Requisitos para ser policía en Estados Unidos

Cada departamento pone sus reglas, pero lo habitual es:

  1. Edad: al menos 18 o 21 años, según el departamento.
  2. Estudios: diploma de secundaria o GED; muchas ciudades piden créditos universitarios.
  3. Ciudadanía estadounidense, en casi todos los departamentos.
  4. Licencia de conducir y expediente limpio.
  5. Pruebas: examen escrito, prueba física, evaluación psicológica y médica, polígrafo en algunos casos, e investigación de antecedentes.
  6. Academia de policía de varios meses y la certificación del estado (POST).

El BLS prevé que el empleo de policías crezca un 3.5 % hasta 2035, con unas 51,500 vacantes al año, sobre todo por jubilaciones. Si te interesa la carrera, mira también cuánto gana un detective y nuestra guía cuánto gana un policía en Estados Unidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un policía en Estados Unidos al mes?

Con el sueldo mediano de $76,210 al año, unos $6,350 al mes antes de impuestos. Las horas extra, los turnos de noche y los trabajos adicionales (seguridad en eventos) pueden sumar bastante más.

¿En qué estado gana más un policía?

En California, con un sueldo mediano de $118,880 al año, seguido de Washington ($102,080), Illinois ($100,520), Alaska ($99,130) y Colorado ($97,350). Donde menos se gana es en Misisipi ($46,140), Arkansas ($47,670) y Luisiana ($48,380).

¿Cuánto gana un sargento o un detective de policía?

Según el BLS (mayo de 2025), los supervisores de policía (sargentos, tenientes) ganan un sueldo mediano de $106,040 al año y los detectives e investigadores criminales, $93,790.

¿Qué se necesita para ser policía en Estados Unidos?

Depende de cada departamento, pero en general: tener al menos 18 o 21 años, diploma de secundaria (muchos piden créditos universitarios), licencia de conducir, pasar una investigación de antecedentes, pruebas físicas y psicológicas, y completar la academia de policía. Casi todos exigen la ciudadanía estadounidense.

Fuentes oficiales consultadas