Guías en español para vivir, trabajar y hacer trámites en EE.UU. · Lo más reciente

¿Cuánto gana un maestro en Estados Unidos? Salario por estado y por nivel

Cuánto gana un maestro de primaria en Estados Unidos
En este artículo
  1. Salario de un maestro según el nivel
  2. Los estados que más y menos pagan a los maestros
  3. Salario de los maestros en los 50 estados
  4. En los estados con más hispanos
  5. Cuánto sube el sueldo con los años y con una maestría
  6. ¿Es un buen sueldo?
  7. Si eres maestro y vienes de otro país

Respuesta rápida

  • Un maestro de escuela pública gana de promedio $74,495 al año en EE. UU. (curso 2024-25, según el informe de la NEA de 2026), un 3.5 % más que el año anterior.
  • El salario inicial promedio es de $48,112. En 15 estados y en Washington D. C. ya es de $50,000 o más.
  • Donde más se paga es en California ($103,552), Nueva York ($98,655) y Washington ($96,589); donde menos, en Misisipi ($54,975), Florida ($56,663) y Luisiana ($56,785).
  • Por nivel, el sueldo mediano va de $38,140 en preescolar a $72,040 en preparatoria (high school), según el BLS.
  • Con una maestría se empieza ganando unos $3,700 más, y el tope de la escala salarial llega a $79,581 de promedio.

Un maestro de escuela pública gana de promedio $74,495 al año en Estados Unidos, unos $6,200 al mes antes de impuestos. Es el dato del curso 2024-25 que publicó la Asociación Nacional de Educación (NEA) en 2026, un 3.5 % más que el año anterior. Un maestro que empieza gana de promedio $48,112. Pero la diferencia entre estados es enorme: en California el promedio pasa de $100,000, y en Misisipi no llega a $55,000.

Datos de la NEA (informes de abril de 2026, revisados en agosto) y de la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS, mayo de 2025). La NEA publica los datos de cada curso con un año de retraso.

Salario de un maestro según el nivel

El nivel en el que enseñas también cuenta, aunque menos que el estado. Estos son los sueldos anuales medianos (la mitad gana más y la otra mitad, menos) de todo el país, incluidas las escuelas privadas:

Sueldo anual mediano de un maestro según el nivel (mayo de 2025)
Preescolar$38,140
Kínder$62,680
Primaria$63,970
Secundaria (middle school)$64,370
Educación especial$67,170
Preparatoria (high school)$72,040

La gran diferencia está en preescolar: muchos de esos maestros trabajan en guarderías y centros privados, con sueldos más bajos que en las escuelas públicas. Entre primaria, secundaria y preparatoria la diferencia es pequeña, porque en la escuela pública todos cobran según la misma escala salarial del distrito.

Los estados que más y menos pagan a los maestros

Los 10 estados con el salario promedio de maestros más alto (2024-25)
California$103,552
Nueva York$98,655
Washington$96,589
Washington D. C.$95,077
Massachusetts$93,554
Connecticut$89,593
Maryland$87,409
Rhode Island$85,772
Nueva Jersey$84,974
Oregón$81,657
Los 10 estados con el salario promedio de maestros más bajo (2024-25)
Misisipi$54,975
Florida$56,663
Luisiana$56,785
Misuri$57,366
Virginia Occidental$58,099
Dakota del Sur$58,486
Arkansas$59,193
Montana$59,305
Carolina del Norte$60,323
Kentucky$60,594

Un sueldo más alto no siempre significa vivir mejor: California, Nueva York o Massachusetts pagan más, pero la vivienda allí también es mucho más cara. Antes de mudarte por trabajo, compara el sueldo con el costo de vida de la zona.

Salario de los maestros en los 50 estados

Salario promedio de los maestros de escuela pública en el curso 2024-25 y salario inicial promedio, según la NEA. El puesto va del 1 (el que más paga) al 51 (el que menos), contando Washington D. C.

Estado Salario promedio 2024-25 Puesto Cambio en un año Salario inicial 2024-25
Alabama $62,985 35 +1.7 % $47,955
Alaska $81,450 11 +4.1 % $53,650
Arizona $64,291 31 +2.5 % $44,869
Arkansas $59,193 45 +1.5 % $50,076
California $103,552 1 +2.4 % $59,424
Carolina del Norte $60,323 43 +3.5 % $44,952
Carolina del Sur $64,050 32 +5.4 % $48,426
Colorado $72,781 19 +6.0 % $45,489
Connecticut $89,593 6 +3.6 % $51,053
Dakota del Norte $60,704 41 +3.6 % $45,252
Dakota del Sur $58,486 46 +3.8 % $47,196
Delaware $76,570 14 +7.6 % $49,344
Florida $56,663 50 +3.3 % $49,435
Georgia $71,524 21 +5.7 % $48,722
Hawái $75,860 16 +2.2 % $51,835
Idaho $62,786 36 +2.1 % $46,253
Illinois $78,495 13 +3.3 % $46,655
Indiana $61,661 38 +5.2 % $45,958
Iowa $65,312 30 +4.7 % $48,139
Kansas $61,470 39 +5.5 % $44,163
Kentucky $60,594 42 +3.9 % $41,901
Luisiana $56,785 49 +1.6 % $46,850
Maine $65,621 29 +4.9 % $44,152
Maryland $87,409 7 +3.6 % $57,293
Massachusetts $93,554 5 +2.8 % $54,216
Míchigan $71,023 22 +2.8 % $43,093
Minnesota $76,234 15 +5.3 % $46,477
Misisipi $54,975 51 +2.4 % $43,814
Misuri $57,366 48 +4.1 % $40,682
Montana $59,305 44 +3.0 % $36,682
Nebraska $63,326 34 +5.1 % $39,561
Nevada $74,812 17 +11.8 % $49,731
Nueva Jersey $84,974 9 +2.5 % $58,727
Nueva York $98,655 2 +3.2 % $51,612
Nuevo Hampshire $69,432 25 +3.4 % $44,010
Nuevo México $69,736 24 +1.9 % $54,372
Ohio $70,586 23 +3.4 % $42,222
Oklahoma $61,931 37 +1.0 % $41,294
Oregón $81,657 10 +5.9 % $46,854
Pensilvania $79,078 12 +2.8 % $52,198
Rhode Island $85,772 8 +4.4 % $48,242
Tennessee $61,222 40 +4.5 % $47,230
Texas $63,749 33 +2.1 % $49,465
Utah $72,882 18 +5.4 % $57,849
Vermont $71,871 20 +3.3 % $46,963
Virginia $69,254 26 +4.4 % $50,448
Virginia Occidental $58,099 47 +5.1 % $45,294
Washington $96,589 3 +5.3 % $60,658
Washington D. C. $95,077 4 +9.7 % $64,640
Wisconsin $67,794 27 +3.1 % $43,288
Wyoming $65,668 28 +3.1 % $51,776

Connecticut, Washington D. C., Montana y Rhode Island son estimaciones de la NEA.

En los estados con más hispanos

  • California: el estado que mejor paga a sus maestros, con $103,552 de promedio y $59,424 de salario inicial.
  • Texas: $63,749 de promedio y $49,465 de salario inicial en 2024-25. Desde el curso 2025-26, la ley HB 2 obliga a subir el sueldo base de los maestros con experiencia: en los distritos de más de 5,000 alumnos, $2,500 al año con 3 o 4 años de experiencia y $5,000 con 5 años o más; en los distritos más pequeños, $4,000 y $8,000. Esas subidas aún no salen en los datos de la NEA.
  • Florida: el penúltimo estado en salario promedio ($56,663), pero con un salario inicial ($49,435) por encima de la media nacional. Es decir, se empieza bien pero el sueldo sube poco con los años.
  • Nueva York: $98,655 de promedio, el segundo más alto del país, y $51,612 de salario inicial.
  • Illinois: $78,495 de promedio y $46,655 de salario inicial.
  • Arizona: $64,291 de promedio. Es uno de los pocos estados donde el salario inicial bajó (un 2.7 %, hasta $44,869).
  • Nueva Jersey: $84,974 de promedio y uno de los salarios iniciales más altos, $58,727.

Cuánto sube el sueldo con los años y con una maestría

En las escuelas públicas, el sueldo no se negocia uno a uno: cada distrito tiene una escala salarial (salary schedule) con escalones (steps) por cada año de experiencia y columnas (lanes) según tus estudios. Así quedan los promedios nacionales de esas escalas:

Punto de la escala Salario promedio
Inicial, con licenciatura $48,112
Inicial, con maestría $51,775
Tope con licenciatura $67,802
Tope con maestría $79,581
Tope máximo de la escala $87,331

Una maestría sube el salario inicial unos $3,700 y, sobre todo, eleva el techo: con los años, la diferencia llega a casi $12,000 al año. Muchos distritos también pagan extras por enseñar materias con escasez de maestros (ciencias, matemáticas, educación especial o educación bilingüe), por entrenar un equipo deportivo o por dar clases de verano.

¿Es un buen sueldo?

Depende de con qué lo compares. Según la NEA:

  • Los maestros ganan un 27 % menos que otros profesionales con estudios parecidos.
  • Descontada la inflación, ganan un 5 % menos que hace 10 años.
  • En los estados donde los maestros pueden negociar en grupo con su sindicato, ganan un 24 % más de promedio.

A favor, el trabajo en una escuela pública suele incluir seguro médico (a menudo también para la familia), una pensión del estado, la opción de ahorrar para la jubilación con un plan 403(b) y los veranos libres, que muchos maestros aprovechan para dar clases de verano o tutorías.

Si eres maestro y vienes de otro país

La vía más habitual es el programa de intercambio de maestros de la visa J-1, del Departamento de Estado. Te pide:

  • Un título equivalente a una licenciatura de EE. UU. en educación o en la materia que vas a enseñar.
  • Al menos dos años de experiencia como docente.
  • Estar trabajando como maestro en tu país cuando lo solicites (o haber terminado hace poco un posgrado y tener experiencia reciente).
  • Un buen nivel de inglés.

El intercambio dura tres años, y la escuela puede pedir una prórroga de uno o dos años. Te explicamos los pasos en cómo trabajar de maestro en Estados Unidos. Si te interesa una especialidad, mira también cuánto gana un profesor de educación física.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un maestro en Estados Unidos al mes?

Con el salario promedio de $74,495 al año, un maestro de escuela pública gana unos $6,200 al mes antes de impuestos. Un maestro que empieza, con $48,112 al año, gana unos $4,000 al mes. Muchos distritos permiten cobrar el sueldo en 12 pagos aunque el curso dure 10 meses, para tener ingresos también en verano.

¿Cuánto gana un maestro de primaria en Estados Unidos?

El sueldo anual mediano de un maestro de primaria fue de $63,970 en mayo de 2025, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS). Uno de kínder gana $62,680, y uno de preescolar, $38,140. El salario real depende mucho del estado y del distrito.

¿Qué estado paga mejor a los maestros?

California, con un salario promedio de $103,552 en el curso 2024-25. Le siguen Nueva York ($98,655), Washington ($96,589), Washington D. C. ($95,077) y Massachusetts ($93,554). En salario inicial, el más alto es el de Washington D. C. ($64,640), seguido del estado de Washington ($60,658) y California ($59,424).

¿Cuánto gana un maestro en Texas y en Florida?

En Texas, el salario promedio fue de $63,749 en 2024-25 y el inicial, de $49,465; además, desde el curso 2025-26 la ley HB 2 sube el sueldo base de los maestros con 3 años o más de experiencia entre $2,500 y $8,000 al año. En Florida, el promedio fue de $56,663 (el penúltimo del país), aunque el salario inicial, de $49,435, está por encima de la media nacional.

¿Puede un maestro extranjero trabajar en Estados Unidos?

Sí, por ejemplo con el programa de intercambio de maestros de la visa J-1. Pide un título equivalente a una licenciatura de EE. UU. en educación o en la materia que vas a enseñar, al menos dos años de experiencia como docente, estar trabajando como maestro en tu país y un buen nivel de inglés. El intercambio dura tres años y la escuela puede pedir una prórroga de uno o dos años.

Fuentes oficiales consultadas